Nominados a GOTY y otros premios de los Game Awards

21.11.2020

El 11 de noviembre se celebran los Game Awards y el premio más importante es el GOTY (Game Of The Year), 

Los nominados al premio GOTY son

  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Aunque hay bastante controversia debido a que se ha nominado a un remake

Escribe abajo tu opinión sobre si deberían de haber incluido un remake en los nominados a los GOTY.

El resto de los nominados a las demás categorías son:

Mejor narrativa

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware, Atlus)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment))

Mejor dirección artística

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor banda sonora

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor sonido

  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Part II)
  • Laura Bailey como Abby (The Last of Us Part II)
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham como Hades (Hades)
  • Nadji Jeter como Miles Morales (Marvel's Spider-Man: Miles Morales)

Juego con mayor impacto

  • If found... (Dreamfeel)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment, Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego en activo

  • Apex Legends (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)

Mejor estreno

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Mejor juego indie

  • Carrion (Phobia Game Studio, Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth, LLC)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor juego para móviles

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios, Activision)
  • Genshin Impact (mihoyo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Cafe Mix (Genious Sonority)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

  • Dreams (Media Molecule, Sony Interactive Entertainment)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Marvel's Iron-Man VR (Camouflaj, Sony Interactive Entertainment)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios, Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor innovación en accesibilidad

  • Assassin's Creed: Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Grounded (Obsidian Entertainment)
  • Hyperdot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto)

Mejor juego multijugador

  • Animal Crossing : New Horizons (Nintendo)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
  • Among Us (Innersloth)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego de acción

  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

Mejor juego de acción y aventuras

  • Assassin's Creed: Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games, Sony Interactive Entertainment)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (mihoyo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studio, Sega)
  • Wasteland 3 (Inxile, Deep Silver)
  • Yakuza: Like A Dragon (Ryu Ga Gotoku, Sega)

Mejor juego de lucha

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works, Cygames, Xseed)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps, Capcom)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios, Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft, Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe: Late [CL-R] (French Bread, Arc System Works, Aksys)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It's About Time (Toys for Bob, Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios, Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang, Double Eleven, Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems, Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio, Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games, THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage, The Coalition, Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo, Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis, 2K)

Mejor juego de deportes / conducción

  • Dirt 5 (Codemasters)
  • NBA 2K21 (2K)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Sports)
  • Tony Hawk's Pro Skater 1+2 (Vicarious Vision)

Mejor juego con apoyo de la comunidad

  • Apex Legends (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego de eSports

  • CS: GO (Valve)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor jugador de eSports

  • Ian "Crimsix" Porter (Call of Duty)
  • Heo "Showmaker" Su (League of Legends)
  • Kim "Canyon" Geon-Bu (League of Legends)
  • Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu "Zywoo" Herbaut (CS: GO)

Mejor equipo de eSports

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • G2 eSports (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Secret (Dota 2)

Mejor entrenador de eSports

  • Danny "Zonic" Sorensen (CS:GO)
  • Fabian "Grabbz" Lohmann (G2 eSports, League of Legends)
  • Dae-Hee "Crusty" Park (OWL)
  • Lee "Zefa" Jae-Min (League of Legends)
  • Raymond "Rambo" Lussier (Call of Duty)

Mejor evento de eSports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Mejor presentador de eSports

  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Alex "Machine" Richardson
  • James "Dash" Patterson
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Jorien "Sheever" Van der Heijden

Mejor creador de contenido del año

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman
  • Valkyrae

Dejando de lado la controversia el 11 de diciembre sabremos quien será el ganador del premio y confiamos que el jurado será lo suficientemente inteligente para no plantearse un remake como una opción.

Llevedias,Fundador de Software++